1951 en fútbol noruego

Resultados de fútbol noruego en 1951.

Hovedserien 1950/51

Grupo A

1. Fredrikstad 14 10 3 1 44-14 23

2. Vålerengen 14 7 5 2 35-21 19

3. Sandefjord 14 5 4 5 24-23 14

4. Vikingo 14 5 4 5 19-18 14

5. Brann 14 5 3 6 24-30 13

6. Strømmen 14 5 3 6 22-29 13

-------------------------------------

7. Lisleby 14 3 3 8 21-35 9 Relegados

8. Fram (Larvik) 14 2 3 9 14-33 7 Relegados

Grupo B

1. Raro 14 7 6 1 31-13 20

2. Lyn 14 6 7 1 41-18 19

3. Esparta 14 6 4 4 19-16 16

4. Skeid 14 6 4 4 29-28 16

5. Sarpsborg 14 4 5 5 20-21 13

6. Ørn 14 5 3 6 23-25 13

-------------------------------------

7. Selbak 14 3 5 6 22-25 11 Relegados

8. Kristiansund 14 1 2 11 16-55 4 Relegados

Final del campeonato

El 21 de junio: Raro - Fredrikstad 1-3

El 26 de junio: Fredrikstad - 4-2 raros (agg. 7-3)

Primera división 1950/51

Después de la temporada 1950/51, Landsdelsserien se introdujo, dejando la Primera división como sólo la tercera liga más alta.

Distrito I

1. Kvik (Halden) 14 8 4 2 25-16 20 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Musgo 14 7 5 2 30-13 19 Relegados

3. Rápido 14 5 8 1 22-16 18 Relegados

-------------------------------------

4. Borgen 14 5 5 4 25-23 15 Relegados

5. Askim 14 5 2 7 23-27 12 Relegados

6. Rakkestad 14 3 4 7 17-23 10 Relegados

7. Tistedalen 14 4 2 8 13-22 10 Relegados

8. Mysen 14 2 4 8 16-3 | 8 Relegados

Distrito II, grupo A

1. Asker 14 10 3 1 39-11 23 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Lillestrøm 14 11 1 2 32-13 23

3. Sandaker 14 7 3 4 21-15 17

4. Drafn 14 8 0 6 29-23 16

-------------------------------------

5. Kjelsås 14 4 3 7 13-28 11 Relegados

6. Mjøndalen 14 3 2 9 13-22 8 Relegados

7. Bjørkelangen 14 1 5 8 14-31 7 Relegados

8. Akademisk 14 2 3 9 12-30 7 Relegados

Distrito II, grupo B

1. Geithus 14 12 0 2 27-12 24 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Solberg 14 11 1 2 48-21 23

3. Frigg 14 8 2 4 34-15 18

-------------------------------------

4. Sagene 14 9 0 5 22-20 18 Relegados

5. Bækkelaget 14 3 3 8 14-31 9 Relegados

6. Fuerte 14 3 2 9 9-21 8 Relegados

7. Drammens BK 14 3 1 10 18-24 7 Relegados

8. Nydalen 14 1 3 10 14-42 5 Relegados

Distrito III

1. Gjøvik/Lyn 14 9 1 4 32-15 19 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Kapp 14 8 3 3 36-29 19

-------------------------------------

3. Hamar IL 14 8 2 4 33-26 18 Relegados

4. Raufoss 14 7 1 6 27-18 15 Relegados

5. Fremad 14 7 1 6 30-23 15 Relegados

6. Vang 14 5 1 8 25-46 11 Relegados

7. Hamarkameratene 14 4 0 10 18-29 8 Relegados

8. Mesna 14 2 3 9 14-29 7 Relegados

Distrito IV, grupo A

1. Snøgg 14 9 3 2 37-15 21 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Venado 14 6 6 2 26-15 18

-------------------------------------

3. Herkules 14 6 5 3 17-20 17 Relegados

4. Vuelta de Tønsberg 14 5 4 5 27-21 14 Relegados

5. Asalte 14 4 5 5 10-15 13 Relegados

6. Skiens-Grane 14 5 2 7 17-19 12 Relegados

7. Urædd 14 4 1 9 13-34 9 Relegados

8. Falk 14 4 0 10 16-24 8 Relegados

Distrito IV, grupo B

1. Vuelta de Larvik 14 13 0 1 55 - 6 26 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Pors 14 10 1 3 41-11 21

3. Eik 14 7 3 4 35-16 17

-------------------------------------

4. Skiens BK 14 8 1 5 30-16 17 Relegados

5. Borg 14 8 1 5 26-24 17 Relegados

6. Sílex 14 3 0 11 18-48 6 Relegados

7. Brevik 14 2 1 11 13-42 5 Relegados

8. Sp.klubben 31 14 1 1 12 7-62 3 Relegados

Distrito V, grupo A

1. Flekkefjord 12 9 1 2 31 - 9 19 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Comience 12 7 2 3 31-12 16

3. Jerv 12 6 4 2 31-17 16

4. Sørfjell 12 7 0 5 30-27 14

5. Mandalskam. 12 3 2 7 25-30 8

6. Grane (Arendal) 12 4 0 8 13-37 8

-------------------------------------

7. AIK Lund 12 1 1 10 12-41 3 Relegados

Distrito V, grupo B

1. Ålgård 14 10 0 4 26-15 20 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Vard 14 7 4 3 33-18 18

3. Nærbø 14 7 2 5 32-20 16

4. Bryne 14 7 2 5 24-25 16

5. Djerv 1919 14 4 5 5 25-24 13

6. Randaberg 14 4 3 7 17-26 11

-------------------------------------

7. Vidar 14 2 6 6 15-31 10 Relegados

8. Stavanger SI 14 3 2 9 16-29 8 Relegados

Distrito VI

1. Årstad 12 7 2 3 30-20 16 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Baune 12 6 3 3 24-22 15

3. Varegg 12 6 2 4 27-23 14

4. Os 12 5 3 4 26-21 13

5. Nordnes 12 4 4 4 17-14 12

6. Djerv 12 1 6 5 16-23 8

7. Fuerte 12 2 2 8 12-29 6

Distrito VII

1. Aalesund 10 6 2 2 30 - 7 14 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Molde 10 6 2 2 18 - 6 14

3. Braatt 10 6 0 4 17-13 12

4. Roll-on 10 4 1 5 13-21 9

5. Clausenengen 10 3 2 5 15-26 8

6. Hødd 10 1 1 8 11-31 3

Distrito VIII

1. Kvik (Tr.heim) 14 11 1 2 38-16 23 Desempate

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2. Ranheim 14 7 2 5 29-15 16

3. Rosenborg 14 7 2 5 20-19 16

4. Freidig 14 6 3 5 26-21 15

5. Steinkjer 14 7 0 7 28-28 14

6. Falken 14 5 3 6 26-25 13

7. Brage 14 6 1 7 23-30 13

-------------------------------------

8. Tryggkameratene 14 1 0 13 12-48 2 Relegados

Desempate ronda preliminar

Geithus - Asker 0-2

Vuelta de Larvik - Snøgg 1-1

Ålgård - Flekkefjord 1-0

Asker - Geithus 3-0 (agg. 5-0)

Snøgg - Vuelta de Larvik 2-1 (agg. 3-2)

Flekkefjord - Ålgård 0-0 (agg. 0-1)

Grupo del desempate A

Årstad - Snøgg 1-1

Ålgård - Gjøvik/Lyn 0-0

Årstad - Ålgård 1-0

Snøgg - Gjøvik/Lyn 4-0

Gjøvik/Lyn - Årstad 1-1

Snøgg - Ålgård 3-2

1. Snøgg 3 2 1 0 8 - 3 5 Promovidos

2. Årstad 3 1 2 0 3 - 2 4 Promovidos

-------------------------------------

3. Gjøvik/Lyn 3 0 2 1 1 - 5 2

4. Ålgård 3 0 1 2 2 - 4 1

Grupo del desempate B

Kvik (Halden) - Kvik (Trondheim) 2-2

Aalesund - Asker 3-6

Asker - Kvik (Trondheim) 2-2

Kvik (Halden) - Aalesund 0-2

Asker - Kvik (Halden) 3-0

Kvik (Trondheim) - Aalesund 3-0

1. Asker 3 2 1 0 11 - 5 5 Promovidos

2. Kvik (Tr.heim) 3 1 2 0 5 - 2 4 Promovidos

-------------------------------------

3. Aalesund 3 1 0 2 5 - 9 2

4. Kvik (Halden) 3 0 1 2 2 - 7 1

Promovido a primera división

Donn, Jarl, Langevåg, Neset, Nymark, Ulf y Wing.

Taza noruega

Tercera ronda

El 12 de agosto: Esparta - Jevnaker 0-2

:: Selbak - Skiens BK 2-1

:: Fredrikstad - Vuelta de Larvik 3-2 (prórroga)

:: Lyn - Varegg 1-3

:: Sandaker - Sandefjord 3-2 (prórroga)

:: Hamarkameratene - Kvik (Trondheim) 2-4

:: Gjøvik/Lyn - Vålerengen 3-5

:: Eik - Skeid 2-4

:: Fram (Larvik) - Asker 1-2 (prórroga)

:: Raro - Frigg 3-5

:: Comience - Jerv 6-1

:: Ålgård - Vikingo 0-0 (prórroga)

:: Baune - Årstad 2-1

:: Aalesund - Duende 3-1 (prórroga)

:: Ranheim - Fremad 2-0

:: Brage - Sarpsborg 1-1

Revancha

El 26 de agosto: Vikingo - Ålgård 3-2

:: Sarpsborg - Brage 3-0

Cuarta ronda

El 26 de agosto: Vålerengen - Baune 5-1

:: Frigg - Skeid 1-0

:: Asker - Ranheim 2-0

:: Jevnaker - Fredrikstad 0-5

:: Varegg - Selbak 2-2 (prórroga)

:: Kvik (Trondheim) - Sandaker 2-4 (prórroga)

El 16 de septiembre: Sarpsborg - Aalesund 1-0

:: Vikingo - Principio 4-1

Revancha

El 16 de septiembre: Selbak - Varegg 1-0

Cuarto de final

El 23 de septiembre: Fredrikstad - Vålerengen 3-5

:: Selbak - Asker 2-3 (prórroga)

:: Frigg - Vikingo 1-0

:: Sandaker - Sarpsborg 2-4

Semifinal

El 7 de octubre: Vålerengen - Asker 0-1

:: Sarpsborg - Frigg 2-0

Final

El 21 de octubre: Sarpsborg - Asker 3-2 (prórroga)

Equipo nacional

Hombres

Nota: los objetivos de Noruega primer

Explicación:



Buscar